Listado de obras


30.000 (Nicolás Guagnini, 2009, (Parque de la Memoria, Av. Costanera Rafael Obligado 6745, Palermo)
A España (Arturo Dresco, 1936, Plazoleta Ciudad de Salamanca, Av. España al 2400, Puerto Madero)
A Jean Mermoz y sus compañeros (Alberto Lagos, 1958, Av. Costanera Rafael Obligado, Palermo)
A la cordialidad argentino-uruguaya (Antonio Pena y Julio Vilamajó, 1936, Parque  Lezama, San Telmo)
A la hazaña del Plus Ultra (José Lorda, 1928, Paseo Guardavidas Argentinos, Av. Tristán Achával Rodrìguez y Padre Mario Luis Migone,  Puerto Madero)
A la Madre (Amado Armas, 1979, Plazoleta Rodolfo Erausquín, Gana y Lascano, Versalles)
A la Madre (Juan Carlos Ferraro, 1962, Av. Riestra y Murguiondo, Villa Lugano)
A la Madre (Luis Perlotti ?,  1968 , Andalgalá al 2500, Mataderos)
A la Madre (Ulises Tocci, Plaza Martín Rodríguez, Villa Pueyrredón)
A la Madre y a la Escuela (Santiago José Chierico, 1966, Plaza Coronel Martín Irigoyen, Liniers)
A los caídos en Castilla (Mario Baiardi, Av. Costanera Rafael Obligado, Palermo)
A los caídos en la Gesta de las Islas Malvinas yAtlántico Sur (Andrés Morán, 1990, Plaza San Martín, Retiro)
A los caídos por la Patria el 6 de septiembre de 1930 (Agustín Riganelli, 1934, Plaza Juan XXIII, Recoleta)
A los Dos Congresos (Jules Lagae y Eugene D’Huicque, 1914, Plaza del Congreso, Monserrat)
A los Derechos Humanos (León Ferrari, 2011, (Parque de la Memoria, Av. Costanera Rafael Obligado 6745, Palermo)
A los héroes caídos en Malvinas (Enrique Gaimari, 1987, Av. Paseo Colón al 100, Monserrat)
A los héroes y mártires del ghetto de Varsovia (Carlos Biscione, 1955, réplica del original de Nathan Rapaport, 1948, ubicado en Varsovia, Polonia, Parque Centenario, Caballito)
A los que cayeron víctimas del deber en la  epidemia de fiebre amarilla de 1871 (Juan Ferrari, 1889, Parque Florentino Ameghino, Parque Patricios) 
Abdón Calderón (Silvio Chaguinga, 1973, Plaza Lavalle, San Nicolás)
Aborigen El (Hernán Cullen Ayerza, 1910, Parque España, Barracas)
Acis y Anfitrite (Mathurin Moreau, Fundición Val d'Osne, Parque Lezama, San Telmo)
Adolfo Alsina (Aimé Millet, 1882, Plaza Libertad, Retiro)
Afanes hogareños (Rick Wouters, 1965, Plaza Bélgica, Palermo)
Al padre de familia (Marino Pérsico, 1974, Plaza Colombia, Barracas)
Al Padre de la Patria General José de San Martín (1950, Plaza Grand Bourg, Palermo)
Al Regimiento 1° de Infantería Patricios (Juan Roberti, 1981, Parque de los Patricios, Parque Patricios)  
Ala dorada (Enrique Romano, Carlos Pellegrini al 1500, Retiro)
Alas de la Patria (Wilfredo Viladrich, 1981, Retiro)
Alberto Casares (Escuelas Raggio, Plaza Intendente Casares, Av. Santa Fe al 3800, Palermo)
Alberto Lagos (Plazoleta Alberto Lagos, Guido y Junín, Recoleta)
Alberto Olmedo y Javier Portales (Fernando Pugliese, 2011, Av. Corrientes y Uruguay, San Nicolás)
Alejandro Casona (Orio Dal Potro, 2001, El Rosedal, Palermo)
Alejandro M. Aguado –El Bienhechor- (Vicente Roselli, 1950,  Plaza República de Chile, Palermo)
Alejandro Petion (Av. Figueroa Alcorta y Ortiz de Ocampo, Palermo)
Alfonsina Storni (Nilda Toledo Guma, 1976, El Rosedal, Palermo)
Alfonso Reyes (Augusto Escobedo, 1970, El Rosedal, Palermo)
Alfonso Reyes (jardín de la Biblioteca Nacional, Recoleta)
Alfonso Rodríguez Castelao (José Fioravanti, 1974,  réplica del original de bronce que se encuentra en el Centro Gallego, Bernardo de Irigoyen al 800, Constitución)
Alfredo Palacios (Jorge Bianchi, sobre diseño de Hermenegildo Sabat, 2013, Plaza del Congreso, Monserrat)
Alfredo Roque Vitolo (Antonio Scarpato, 1983, Plaza Rubén Darío, Recoleta)
Alla fonte (Eugenio Battiglia, Vicente López al 2000, Recoleta)
Amado Nervo (Alberto Lagos, 1959, El Rosedal, Palermo)
Amanecer (Antonio Oriana, Posadas al 1000, Retiro)
Amazona (réplica, 1941, Jardín Botánico, Palermo)
Amistad (Francisco Cerdá, 2000, Plaza República de Chile, Palermo)
Amore (Eugenio Riotto, Cerrito al 1500, Retiro)
Ana Frank (Jet Schepp, 2014, réplica del existente en Amsterdam, Plaza Reina de Holanda, Puerto Madero)
Anacleto Bernardi (Juan Carlos Ferrari, 1976?, Comodoro Py al 2000, Retiro)
Andrés Guacurarí y Artigas (Gerónimo Rodríguez, 2013, Lima y Av. de Mayo, réplica del original que se encuentra en la provincia de Misiones, Monserrat) 
Aníbal Troilo Pichuco (Carlos Eduardo Noé, 2014, Carlos Gardel y Tomás de Anchorena, Balvanera)
Antena Monumental (Gaetano Moretti, diseño; Giannino Castiglione, escultura de la base, 1927, Av. de los Italianos al 800, Puerto Madero)
Antonio Devoto (Arnaldo Zocchi, 1924, Plaza Arenales, Villa Devoto)
Antonio José Sucre (Carmelo Tabacco, 1986, Barrancas de Belgrano, Belgrano)
Antonio Machado (1989, El Rosedal, Palermo)
Antonio Piñero (Alberto Lagos, 1929, Plaza Leloir, Recoleta)
Árbol de la vida (Blomberg, 1993, Chivilcoy y Gutemberg, Villa Devoto)
Argent Avis (Omar Stella, Carlos Pellegrini al 1500, Retiro)
Argentina y Suiza unidas sobre el mundo (Paul Amlehn, 1910, Av. Dorrego y Av. Figueroa Alcorta, Palermo)
Argentino del Valle Larrabure (Juan Carlos Ferraro, 1995, Plaza Mitre, Recoleta)
Aristóbulo del Valle (Emilie Edmond Peynot, 1923, Plaza República Oriental del Uruguay, Recoleta)  
Atleta (Henri-León Gréber, 1916?, Plaza Almte. Ramón González Fernández, Palermo)
Bañista (Etienne-Maurice Falconet, 1944, Jardín Botánico, Palermo)
Bartolomé Mitre (Davide Calandra y Edoardo Rubino, 1927, Plaza Mitre, Recoleta)
Beba Bidart (Carlos Benavídez, 2014, Balcarce al 700, San Telmo)
Bemol sostenido en el aire (Yaime Ferreira da Costa, 1991, Av. Crisólogo Larralde 6289, Villa Urquiza)
Benito Pérez Galdós (Victorio Macho, 1943, El Rosedal, Palermo)
Benito Quinquela Martín (Antonio Oriana, 2009, Av. Pedro de Mendoza al 1800, La Boca) 
Benito Quinquela Martín (Av. Suárez e Isabel la Católica, Barracas)
Bernardino Rivadavia (Rogelio Yrutia, 1932, Plaza Miserere, Balvanera)
Bernardo de Irigoyen (Mariano Benllieure y Gil, 1934, Plaza Rodríguez Peña, Recoleta)
Bernardo Houssay (Blas Santiago Gurrieri, 1987, Plaza Houssay, Recoleta)
Bernardo José de Monteagudo (Gustav Heinrich Eberlein, 1917, Av. Caseros y Monteagudo, Parque Patricios)
Bernardo O´Higgins (Guillermo Córdova Maza, 1918, Plaza República de Chile, Palermo)
Bestia (Federico Bacher, 2005, Av. Crisólogo Larralde 6289, Villa Urquiza)
Brotes (Daniel Wolf, 2011, Lima y Av. Independencia, Monserrat)
Canción (Enrique Suárez Marzal, 1977, Plaza Pueyrredón, Flores)
Canto a la Argentina (José Fioravanti, 1968, Plaza Rubén Darío, Recoleta)
Canto al trabajo (Rogelio Yrurtia, 1926, Av. Paseo Colón al 800, San Telmo)
Canto de la cosechadora (réplica, 1948, Jardín Botánico, Palermo)
Caperucita Roja (Jean Carlus, 1937, Plaza Sicilia, Palermo)
Cariátides (Aurelio Macchi, 1978, Av. Crisólogo Larralde 6289, Saavedra)
Carlitos Chaplin (Alberto Balietti, Plaza de la Misericordia, Flores)
Carlos Alberto Pueyrredón (Av. Figueroa Alcorta y Valentín Alsina, Palermo)
Carlos Bernardo Pecotche  (Plazoleta homónima, Av. Las Heras y Agüero, robada en 2013, Recoleta)
Carlos Gardel (Luis Alberto Ziccarelli, 1995, Av. Eva Perón y Curapaligûe, Parque Chacabuco)
Carlos Gardel (Plaza Martín Fierro, San Cristóbal)
Carlos Gardel (Mariano Pagés, 2000, Carlos Gardel y Tomás de Anchorena, Balvenera)
Carlos III (Alonso Berg, 1985, Av. Iraola y Av. del Libertador, Palermo)
Carlos López Buchardo (José Fioravanti, 1957, Plaza Lavalle, San Nicolás)
Carlos María de Alvear (Emile-Antoine Bourdelle, 1926, Plaza Alvear, Recoleta)  
Carlos Pellegrini (Jules Felix Coutan, 1914, Plazoleta Carlos Pellegrini, Av. Alvear al 1300, Retiro)
Carlos Tejedor y La Historia (Lucio Correa Morales, 1909, Plaza Sicilia, Palermo)
Carlos Thais (Alberto Lagos, 1947, Jardín Botánico, Palermo)
Carlos Thais (réplica del original de Alberto Lagos en el Jardín Botánico, Parque Thais, Recoleta)
Ceferino Namuncurá (Amado Armas, 1971, Arregui y Barragán, Versalles)
Centauro herido (Emile-Antoine Bourdelle, 1914, Plaza Dante, Recoleta)
Centenario de la A.F.A (1993, Plaza Lavalle, San Nicolás) 
Centinela de la Patria (Mateo Rufino Alonso, 1936, Parque Centanario, Caballito)
César M. Polledo (Plazoleta homónima, Av. Paseo Colón al 700, San Telmo)
Chicas Divito (Brian Bruhn y Raúl Picolotto, 2014, Av. Belgrano y Balcarce, Monserrat)
Cholita (Francisco Reyes, Av. Boedo al 800, Boedo)
Cícladas porteñas (Marta Minujín, 2013, Av. Roque Sáenz Peña y Cerrito, San Nicolás)
Cícladas porteñas (Marta Minujín, 2013, Av. Roque Sáenz Peña y Libertad, San Nicolás)
Cid Campeador (Anna Hyatt Huntington, 1935, Av. Gaona y Av. Díaz Vélez, Caballito)
Ciervo (Prosper Le Courtier, 1937, Plaza Intendente Seeber, Palermo)
Ciervo (Arthur Jacques Leduc, Plaza Intendente Seeber, Palermo)
Cincel (Jorge Gamarra, 1996, Av. Macacha Güemes y  Av. Alicia Moreau de Justo, Puerto Madero)
Clamor a la fraternidad (Luis Arata, 1976, Plaza Rubén Darío, Recoleta)
Clavel del aire (Luis Perlotti, 1932, Caminito, La Boca )
Clemente (Pablo Irrgang, 2012, Balcarce al 500, Monserrat)
Columna de la vida (Antonio Pujia, 1968, emplazada en 1982, Plaza Vélez Sarsfield, Floresta)
Columna de Persépolis (1978, Plaza República Islámica de Irán, Palermo)
Columna meteorológica (José Marcovich, 1911, Jardín Botánico, Palermo)
Columna romana (donada en 1995, Plaza Italia, Palermo)  
Columnas para la memoria –serie 2 28- (Julián Agosta, 1995, Av. Crisólogo Larralde 6289, Villa Urquiza)
Columnas para la memoria –serie 6 28- (Julián Agosta, 1995, Av. Crisólogo Larralde 6289, Villa Urquiza)
Composición N° 22 (Feruccio Polacco, Posadas al 1000, Retiro)
Con el fuelle adentro (Leo Vinci, Posadas y Carlos Pellegrini, Retiro)
Confluencia espacial (Juan Mele, Posadas al 1000, Retiro)
Constantino Gaito (Mauro Juan Glorioso, 1975, Plaza Lavalle, San Nicolás)
Construcción (Silvio Giangrande, 1975, Av. Crisólogo Larralde 6289, Villa Urquiza)
Contraviento (Pietro Antonuccio, 1977, Plaza Pueyrredón, Flores)
Convivencia y Paz (Francoise Biton de Bendahan, 2008, Parque de los Niños, Núñez)
Cornelio de Saavedra (Alejandro Perekrest, Parque Saavedra, Saavedra)
Cornelio de Saavedra (Juan Carlos Ferraro, Parque de los Patricios, Parque Patricios)
Cornelio de Saavedra (Jules Lagae, 1910, Av. Córdoba y Av. Callao, San Nicolás)
Cosme Argerich; Miguel O’Gorman y Agustín E. Fabre (Miguel Blay y Fábregas, 1910, Plaza Houssay, Recoleta)
Crecer (Elisa Dejistani, 2008, Av. Boedo al 900, Boedo)
Cristóbal Colón en las Américas (Ugo Attardi, 1992, Av. Santa Fe y Av. 9 de Julio, Retiro)
Cruceiro (Talleres de La Coruña, 1980, Parque  Lezama, San Telmo)
Cuadrante solar (1938, Plaza Lavalle, San Nicolás)
Cuarto Tiempo de la VI Sinfonía de Ludwig van Beethoven (Leone Tomassi, 1962, Jardín Botánico, Palermo)
Cubos virtuales (Ary Brizzi, Carlos Pellegrini al 1500, Retiro)
Dante Alighieri (Troiano Troiani, 1921, El Rosedal, Palermo)
De pie (Gennaro de Tomasso, Carlos Pellegrini al 1500, Retiro)
Del cielo los vieron llegar (Nora Patrich, 2008, Av. Paseo Colón y Av. Hipólito Yrigoyen, Monserrat)
Desencuentro (Eduardo Waxemberg, Carlos Pellegrini al 1500, Retiro)
Diana fugitiva (Francois Louis Virieux, 1938,  Parque  Lezama, San Telmo)
Diego Armando Maradona (Fernando Pugliese, 2014, Plaza Intendente Alvear, Recoleta)
Diógenes y el Linyera (Pablo Irrgang, Martha Argerich al 500, Puerto Madero)
Domingo Faustino Sarmiento (Adhemar Dameno Peláez, 1961, Parque Chacabuco, Parque Chacabuco)
Domingo Faustino Sarmiento (Auguste Rodin, 1900, Plaza Sicilia, Palermo)
Domingo Faustino Sarmiento (Vicente Roselli, 1938, Plaza Sarmiento, Liniers)
Domingo Matheu (Mateo Rufino Alonso, 1910, Plaza Matheu, La Boca)
Don Fulgencio (Brian Bruhn y Raúl Picolotto, 2013, Balcarce y Venezuela, Monserrat)
Don Nicola (Fernando Pugliese, 2013, Av. Alicia Moreau de Justo y Azucena Villaflor, Puerto Madero)
Edmundo Rivero (Carlos Benavídez, 2014, Av. Independencia y Balcarce, San Telmo)
Eduardo Costa (Leck, 1902, Plaza Alte. Ramón González Fernández, Palermo)
Eduardo Racedo (Graciela Senneke de Quiroga, 1995, Av. Figueroa Alcorta y Mariscal Ramón de Castilla, Palermo)
El aborigen (Hernán Cullen Ayerza, 1910, Parque España, Barracas) 
El árbol (Néstor Basterretxea, 1997, Parque Thais, Recoleta)
El arquero de San Sebastián (Alberto Lagos, 1925, Plaza República de Chile, Palermo)
El bombero (Ernesto Scaglia, 1958, Caminito, La Boca)
El cazador de águilas (Eugene Antoine Guillot, 1889, Plaza Constitución, Constitución)
El despertar de la naturaleza (Juan de Pari, 1938, Jardín Botánico, Palermo)
El fauno (César Sforza, 1930, Plaza Almagro, Almagro)
El Genio de Colón señalando su ruta en el océano (María Josefa Aguirre de Vasilicós, 1898, Plaza Coronel Martín Irigoyen, Liniers)
El hombre y sus pasiones (César Santiano, 1912, Plaza Balcarce, Núñez)
El inmigrante (Alberto Lagos, 1936, Av. de los Inmigrantes y Antártida Argentina, Retiro) 
El Invierno (1957, Parque  Lezama, San Telmo)
El maestro-El coro-El trabajo (Humberto Eduardo Cerantonio, Caminito, La Boca)
El Obreo metalúrgico (Alejandro Marmo, 9 de Julio al 1400, Retiro)
El Pensador (Auguste Rodin, 1907, Plaza Lorea, Monserrat)
El Perdón (Eugene Jean Boverie, 1896, Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)  
El Progreso o el Genio protegiendo a la ciudad (Edme-Anthony Noël, 1906, Plaza Ejército de Los Andes, Villa Luro)
El pueblo armenio a la Nación Argentina (2005, Plaza Armenia, Palermo)
El Quijote (Aurelio Treno, 1980, Av. Lima y Av. de Mayo, Monserrat)
El resero (Emilio J. Sarguinet, 1931? 1934?, Av. Lisandro de la Torre y Av. de los Corrales, Mataderos)
El sediento (Luisa Isella de Motteau, 1914, Plaza Rodríguez Peña, Recoleta)
El segador (Constantin Meunier, 1896, Plaza Rubén Darío, Recoleta)
El sembrador (Constantin Meunier, 1896, Plaza Rubén Darío, Recoleta)
El sembrador espiritual (Antonio Sassone, Caminito, La Boca)
El sueño de la esfera (Eduardo Pla, 2002, Olga Cossettini y Manuela Sáenz, Puerto Madero)
El Trabajo (Emilio Andina, 1905, Parque de los Patricios, Parque Patricios)
Elemento (Danilo Danzinger, 1993, Av. Crisólogo Larralde 6289, Villa Urquiza)
Eliseo Cantón (José Evaristo Uriburu al 800, Recoleta)
Eloy Alfaro (Plazoleta Eloy Alfaro, Av. del Libertador al 5200, Palermo)
Emanuel Ginóbili (Carlos Benavídez, 2014, Av. Tristán Achával al 1400, Puerto Madero) 
Emilio Mitre (Hernán Cullen Ayerza, 1930, Plaza San Martín de Tours, Recoleta)
En el umbral del mundo espiritual (Juan Bautista Leone, 1927, Plazoleta Enrique Udaondo, Montevideo y Arenales, Recoleta)
Encastre (Juan Alfredo Percivalle, 2002, Olga Cossettini al 300, Puerto Madero) 
Energía (Antonio Oriana, 1997, Carlos Pellegrini al 1500)
Energía olímpica (Rogelio Polesello, 2013, Cerrito al 1300, Retiro)
Enlace de planos (Julia Farjat, 2008, Av. Boedo al 800, Boedo)
Enrique Larreta (Alejandro Bustillo, 1972, El Rosedal, Palermo)
Enrique Martínez (Enrique Luis Savio, 1999, Av. Casares al 3500, Palermo)
Enrique Santos Discépolo (Domingo Jesús Páez Torres, 1982, Plaza Buteler, Boedo)
Ernesto Sabato (Martín Naef, 2002, Av. Crisólogo Larralde 6289, Villa Urquiza)
Erosión de aguas (Ernestina Azlor, Caminito, La Boca)
Esencia (Xavier Barrera Fontela, Av. Boedo al 800, Boedo)
Esfinge (Plaza Sicilia, Palermo)
Esfinge (Plaza Sicilia, Palermo)
Esperando la barca (Roberto Juan Capurro, Caminito, La Boca)
Esquines (réplica, Jardín Botánico, Palermo)
Estatua de la Libertad (Frédéric Auguste Batholdi, réplica de la erigida en Nueva York, Barrancas de Belgrano, Belgrano)
Esteban 1° de Hungría (Carlos María Toto, 2004, Plaza Hungría, Saavedra)
Esteban Echeverría (Torcuato Tasso, 1910, Florida y Av.Santa Fe, Retiro)
Estudio (Alejandro Lozano, 2001, Av. Crisólogo Larralde 6289, Saavedra) 
Eva desnuda (Charles Despiau, Plaza Rubén Darío, Recoleta)
Eva Perón (Plaza Don Bosco, Monte Castro)
Eva Perón (Ricardo Gianetti, 1999, Plaza Evita, Recoleta)
Falucho (Lucio Correa Morales, 1897, Av. Santa Fe al 4800, Palermo)  
Familia de ciervos (Georges Gardet, Plaza Holanda, Palermo)
Federic Ozanam (Carlos María Toto, Parque Chacabuco, Parque Chacabuco)
Federico Chopin (Pedro Juan Ferrari, 1930,  Parque Chacabuco, Parque Chacabuco)
Federico García Lorca (Eduardo Carretero, 1986, El Rosedal, Palermo)
Fernán Félix de Amador (Julio César Vergottini, 1970, El Rosedal, Palermo)
Fernando Belaunde Terry (Plaza República del Perú, Palermo)
Flor de juventud (Pedro Zonza Briano, 1928, El Rosedal, Palermo)
Flor indígena (Gonzalo Pondal Leguizamón, 1945, Jardín Botánico, Palermo)
Flora (réplica del original de Renato Fremin, Jardín Botánico, Palermo)
Flora argentina (Emilio Andina, 1929, Jardín Botánico, Palermo)
Floralis Generica (Eduardo Catalano, 2002, Plaza de las Naciones Unidas, Recoleta)
Florencio Parravicini (José Fioravanti, 1952, Plaza Lavalle, San Nicolás)
Florencio Sánchez (Agustín Riganelli, 1927, Av. Chiclana y Esteban de Luca, San Cristóbal)
Fogata (Raúl Fernández Olivi, 2003, Azucena Villaflor al 400, Puerto Madero)
Fountain Girl (Tineke Willemse-Steen, 2004, Plaza Reina de Holanda, Puerto Madero)
Four Seasons Horses (Vivianne Duchini, Cerrito al 1400, Retiro)
Fragata Sarmiento (Ángel Ybarra García, Caminito, La Boca)
Francisco de Paula Santander (Martín Peltzing, 1941, Plaza Facundo Quiroga, Palermo)
Francisco Morazán (Rodolfo Galeotti Torres, 1976, Plazoleta Gral. Morazán, Arcos y Virrey Arredondo, Belgrano)
Francisco P. Moreno (Domingo Jesús Páez Torres, 1964, Jardín Botánico, Palermo) 
Franklyn Delano Roosevelt (José Fioravanti, 1958, Plaza Martín de Álzaga, Palermo)
Fransico Bolognesi Cervantes (Plaza República del Perú, Palermo)
Fuente (1867, Fundición Val d’Osne, Av. Córdoba y Carlos Pellegrini, San Nicolás)
Fuente (1867, Fundición Val d’Osne, Av. Córdoba y Cerrito, San Nicolás)
Fuente (Mathurin Moreau y Paul Liénard, Fundición Val d’Osne, Av. 9 de Julio y Av. de Mayo, Monserrat)
Fuente (Jardín Botánico, Palermo)
Fuente (Parque Chacabuco, Parque Chacabuco)
Fuente (Plaza de los Periodistas, Flores)
Fuente de Mihanovich (José Arduino, Barrancas de Belgrano, Belgrano)
Fuente Monte Ararat (1998, Charcas al 3500, Palermo)
Gabino Coria Peñaloza (Euzer Díaz, Caminito, La Boca)
Gabino Ezeiza (Hilario Vozzo, 2007, Plaza de los Mataderos, réplica del original de bronce de 1968, Mataderos)
Gabriel Omar Batistuta (Fernando Pugliese, 2014, Plaza Intendente Alvear, Recoleta)
Gabriela Sabatini (Carlos Benavídez, 2014, Av. Tristán Achával al 1400, Puerto Madero)
Galileo Galilei (1968, jardín del Planetario, Av. Sarmiento al 4200, Palermo)
Gaturro (Brian Bruhn y Raúl Picolotto, 2013, Av. Belgrano y Azopardo, Monserrat)
General San Martín y el Ejército Libertador (Louis Joseph Daumas, 1862; el Ejército Libetador, Gustav Heinrich  Eberlein, 1910, Plaza San Martín, Retiro)
George Canning (Alberto Lagos, 1937, Plaza Mitre, Recoleta)
George Washington (Charles Keck, 1910, Plaza Almte. General Páez, Palermo)
Germán Burmeister (Ricardo Aigner, 1900, Parque Centenario, Caballito)
Giacomo Leopardi (Alberto Balietti, El Rosedal Palermo)
Giuseppe Garibaldi (Eugenio Maccagnani, 1905, Plaza Italia, Palermo)
Giuseppe Mazzini (Giulio Monteverde, 1878, Plaza Roma, San Nicolás)
Gladiador Borghese (Av. de los Incas y Freire, Colegiales)
Gladiador herido (César Santiano, 1908, Parque España, Barracas)
Granadero (Juan Carlos Ferraro, 1970; boceto de Luis Perlotti, Av. Luis María Campos al 500, Palermo)
Granadero (Plaza Grand Bourg, Palermo)
Gregoria de Las Heras (Arias, 1970, Plaza República de Chile, Palermo)
Grulla (Julio Eduardo Goya, 2000, Av. 9 de Julio y Marcelo T. de Alvear, Retiro)
Guardia Vieja (Israel Hoffmann, Caminito, La Boca)
Guillermo Brown (Alejandro Chaparro, 1914, Parque Colón Norte, San Nicolás)
Guillermo Brown (Julio César Vergottini, 1950, Av. Pedro de Mendoza al 1900, La Boca)
Guillermo Brown (Luis Perlotti, 1962, Plaza Colombia, Barracas)
Guillermo Rawson (Héctor Rocha, 1928, Av. Pueyrredón y Av. Las Heras, Recoleta)
GuillermoVilas  (Carlos Benavídez, 2014, Av. Tristán Achával al 1400, Puerto Madero)
Henrique el Navegante (Juan Roberti, 1963, Av. De los Italianos y Mariquita Sánchez de Thompson,  Puerto Madero)
Heracles arquero (Emile-Antoine Bourdelle, 1909, Plaza Dante, Recoleta)
Herrero boquense (María Balmaseda de Krause, Caminito, La Boca)
Hétenos aquí (José Alberto Desenno, Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)  
Hipólito Bouchard (Juan Bautista Leone, 1964, Av.Eduardo Madero al 200,  Puerto Madero)
Hipólito Vieytes (José Llaneces, 1910, Av. Vieytes al 800, Barracas)
Hipólito Yrigoyen (Pedro Juan Ferrari, boceto de 1946, inaugurado en 1972, Av. Córdoba al 1200, San Nicolás)
Ho Chi Minh (Plaza República Socialista de Vietnam, Villa Urquiza)
Hombre en la luna II (Enrique Romano, 1996, Av. Crisólogo Larralde 6289, Villa Urquiza)
Homenaje a la cirugía (Plaza Houssay, Recoleta)
Homenaje a Khalil Gibran (1993, Plaza Mitre, Recoleta)
Homenaje a la Botica del Ángel (1992, Lima al 600, Monserrat)
Homenaje a la Democracia (Gyula Kosice, 1999, Av. 9 de Julio y Juncal, Retiro)
Homenaje a la Madre (Francisco Reyes, 1982, Av. Boedo al 700, Boedo)
Homenaje a las víctimas de la AMIA (Mirta Kupfermick, Plaza Lavalle, San Nicolás)
Homenaje a Luis Alberto Huergo (César Sforza, 1929, Av. Pedro de Mendoza y Gaboto, La Boca)
Homenaje a Paquita Bernarda (2001, Carlos Pellegrini y Sarmiento, San Nicolás)
Homenaje al ballet nacional (Carlos de la Cárcova, 1972, Plaza Lavalle, San Nicolás)
Homenaje al cardenal Antonio Samoré (2010, Plaza Aristóbulo del Valle, Villa del Parque) 
Homenaje al padre de familia (Domingo Jesús Páez Torres, 1977, Av. Rivadavia al 10000, Villa Luro)
Homenaje al Sesquicentenario de la Independencia (Raúl Ibarreta, 1966, Barrancas de Belgrano; Belgrano)
Homenaje al tranvía (Carlos Andrés Scannapieco, 2010, Av. Alicia Moreau de Justo y Azucena Villaflor, Puerto Madero)
Homenaje de la colonia francesa a la Nación Argentina (Emile Edmond Peynot, 1910, Plaza Francia, Recoleta)
Homero Manzi (Antonio Oriana, 1995, Av. Centenera y Tabaré, Nueva Pompeya)
Horacio Salgan (Coca Ocampo, 2002, jardín de la Biblioteca Nacional, Recoleta)
Hugo del Carril (Carlos María Toto, Plaza Unidad Nacional, Villa Lugano)
Idea póstuma –homenaje a Antonio Miguel Nevot- (Ricardo Gianetti, Cerrito y Viamonte, San Nicolás)
Idilio (Pablo Tosto, 1938, Plaza Irlanda, Caballito)
Ignacio Pirovano (Lucio Correa Morales, 1898, Plaza Houssay, Recoleta)
Ignacio Warnes (Miguel Warnes Palacio, 2002, Plaza República de Bolivia, Palermo)
Inca Garcilaso de la Vega (Joaquín Roca  Rey, Plaza República del Perú, Palermo)
Inodoro Pereira y Mendieta (Pablo Irrgang, 2014, Martha Lynch al 500, Puerto Madero)
Interiores (Arturo Álvarez Lomba, 2004, A. Boedo al 800, Boedo)
Isidorito y Patoruzito (Pablo Irrgang, 2014, Av. Belgrano al 100, Monserrat)
Isidoro Cañones (Pablo Irrgang, 2012, Balcarce y Chile, Monserrat)
Jirafa (Brian Bruhn y Raúl Piccolotto, 2012, entrada del Museo del Humor, Puerto Madero)
Jorge Luis Borges (Carlos Estévez, 1996, El Rosedal, Palermo)
Jorge Luis Borges (Antonio Oriana, 2013, jardín de la Biblioteca Nacional, Recoleta)
Jorge Porcel (Guido Llordi, 2013, Av. Corrientes al 1300, San Nicolás)
José Abelardo Quiñones González (Camulfo César Vivanco, 1994, Plaza República del Perú, Palermo)
José Antonio Páez (Arturo Rus Aguilera, 1983, Plaza Constitución, Constitución)
José de San Martín (1963, Plaza Aristóbulo del Valle, Villa del Parque) 
José de San Martín (Blas Santiago Gurrieri, 1962, Plaza Vicente Solano Lima, Saavedra)
José de San Martín (Blas Santiago Gurrieri, 1969, Plaza Ejército de Los Andes, Villa Luro)
José de San Martín (Jardín Botánico, Palermo)
José de San Martín (Juan Patrizi, 1950,   Parque de los Patricios, Parque Patricios)
José de San Martín (Juan Patrizi, 1950, Parque Centenario, Caballito)
José de San Martín (Juan Patrizi, 1950, Plaza Almagro, Almagro)
José de San Martín (Luis Perlotti,1961, Plaza 24 de Septiembre, Balvanera)
José de San Martín (Luis Perlotti, 1965, Barrancas de Belgrano, Belgrano)
José de San Martín (Plaza Grand Bourg, Palermo)
José de San Martín (réplica,  Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)  
José de San Martín (Roberto Juan Capurro, 1954, Av. Pedro de Mendoza y Caminito, La Boca)
José de San Martín (Blas Santiago Gurrieri, 1962, Plaza de la Misericordia, Flores)
José de San Martín –El abuelo inmortal- (Ángel Ybarra García, 1951, Mariscal Ramón Castilla al 2800, Palermo)
José de San Martín (Julio César Vergottini, 1960, Plaza Colombia, Barracas) 
José Evaristo Uriburu (Alberto Lagos, Plaza Mitre, Recoleta)
José Félix Bogado (1981, Plaza República del Paraguay, Recoleta)
José Fernandino Francisco Soldati (Santiago Blas Gurrieri, 1988, Plaza Unidad Nacional, Villa Lugano)
José Figueroa Alcorta (Juan Carlos Ferraro, 1977, Plaza Dante, Recoleta)
José Gervasio Artigas (José Zorrila de San Marín, 1973, Plaza República Oriental del Uruguay, Recoleta)
José González Castillo (Vicente Rosselli, 2004, Av. Boedo al 800, Boedo)
José Hernández (Av. Del Libertador 2373, Palermo)
José Hernández (Enrique Luis Savio, 2011, José Hernández y Av. Elcano, Belgrano)
José Hernández (Francisco Reyes, 1961, Plaza Martín Fierro, San Cristóbal)
José Manuel de Estrada (Héctor Rocha, 1947, Plaza Lorea, Monserrat)
José María de Velasco Ibarra (César Bravomalo Ruatta, Plaza Ecuador, Palermo)
José Mármol (Luis Brunix, 1932, Plaza Rayuela, Recoleta)
José Martí (2007, Ana Díaz y Av. Soldado de la Frontera, Villa Lugano)
José Martí (Alberto Lescay, 2002, El Rosedal, Palermo)
José Ortega y Gasset (Rosa Piran, 1942, Av. Quintana 520, Recoleta)
José Pacífico Otero (Juan Carlos Ferraro, 1982, Plaza Grand Bourg, Palermo)
José Podestá (Luis Perlotti, 1958, Plaza Lavalle, San Nicolás)
José Rizal (1998, Paseo Rep. De Filipinas, Av. De Los Incas y Av. Forest, Belgrano)
Josef Pilsudski (1987, Av. San Martín y Pareja, Villa Devoto)
Joven boquense (Orlando Stagnaro, Caminito, La Boca)
Juan Amadeo de Baldrich (Torcuato Tasso, Parque Centenario, Caballito)
Juan Andrés Gelly y Obes (1972, Plaza Gelly y Obes, Recoleta)
Juan Antonio Álvarez de Arenales (H. A. Ruíz, 1970, Plaza República de Chile, Palermo)
Juan Bautista Alberdi (Manuel Alejandro de Llano, 1940, Plaza Alberdi, Saavedra)
Juan Carlos Altavista (Fernando Pugliese, 2014, Av. Corrientes al 1600)
Juan Carlos Calabró (Fernando Pugliese, 2014, Av. Corrientes al 1200, San Nicolás)
Juan de Dios Filiberto (Luis Perlotti, 1928, Caminito, La Boca)
Juan de Garay (Gustav Heinrich Eberlein, 1915, Av. de la Rábida y Av. Leandro N. Alem, Monserrat)
Juan Domingo Perón y Eva Perón (1993, Av. Soldado de la Frontera y Ana Díaz, Villa Lugano)
Juan Domingo Perón y Eva Perón (Fernando Pugliese, 2014, Plaza Rayuela, Recoleta)
Juan José Paso (Tasso, Torcuato, 1910, Plaza Juan José Paso, Colegiales)
Juan Larrea (Arturo Dresco, 1910, Plaza Herrera, Barracas)
Juan Lavalle (Pietro Costa, 1887, Tucumán entre Libertad y Talcahuano, San Nicolás)
Juan Manuel de Rosas (Ricardo Dalla Lasta, 1999, Plaza Intendente Seeber, Palermo)
Juan Manuel Fangio  (Joaquín Ros Sabaté, 2005, Azucena Villaflor al 400, Puerto Madero)
Juan Martín de Pueyrredón (Rafael Hernández, 1911, Plaza Pueyrredón, Flores)
Juan Martín de Pueyrredón (Wilfredo Villadrich, 1971, Plaza República de Chile, Palermo)
Juan Pablo II (Stanislaw Slonina, 1999, Av. del Libertador al 2600, Recoleta)
Juan Terán (Plaza Terán, Villa Real)
Juana de Arco (Maxime Real del Sarte, 1949, Av. Costanera Rafael Obligado, Palermo)
Julián Aguirre (Agustín Riganelli, 1934, El Rosedal Palermo)
Julio Argentino Roca (José Luis Zorrilla de San Martín, 1941, Av. Julio A. Roca y Perú, Monserrat)
Julio Cortázar (Yamila Cartannilica, 2014, jardín de la Biblioteca Nacional, Recoleta)
Justo José de Urquiza (Pablo Tosto, 1937, Plaza Esteban Echeverría, Villa Urquiza)
Justo José de Urquiza (Renzo Baldi y Héctor Rocha, 1958, Av. Sarmiento y Av. Figueroa Alcorta, Palermo)
Juventud (Roberto Juan Capurro, 1936, Plaza Almirante Brown, La Boca)
Kilómetro 0 (José y Máximo Fioravanti, 1935, Plaza del Congreso, Monserrat)
L’Acquaiolo (Vicente Gemito, Jardín Botánico, Palermo)
L’homme parlent –El orador- (León Ernest Drivier, 1928, Plaza Intendente Alvear, Recoleta)
La Agricultura (Louis-Ernest Barrias, 1889, Av. Cabildo y Av. San Isidro, Saavedra)
La Agricultura (Louis-Ernest Barrias, 1889, Av. Riestra y Martiniano Leguizamón, Villa Lugano)
La Astronomía (Joseph Dubourdieu, 1873, réplica del original de 1857,  Alsina y Defensa, Monserrat)
La Aurora (Emile Edmond Peynot, 1918, Parque Centenario, Caballito)
La bestia (Oscar de Bueno, 2004, Av. Boedo al 800, Boedo)
La canción (Julio César Vergottini, Caminito, La Boca)
La Caridad (Jean Baptiste Guillaume, Plaza Irlanda, Caballito)
La Carta Magna y las Cuatro Regiones de la Argentina (Agustín Querol y Subirats, finalizado por otros artistas, 1910, inaugurado en 1927, Av. del Libertador y Av. Sarmiento, Palermo)
La cautiva (Lucio Correa Morales, Plaza República Federativa de Brasil, Recoleta)
La cautiva (Santiago José Chierico, 1933, Av. Rivadavia al 9200, Villa Luro)
La caza del delfín (c. 1890, Av. Crisólogo Larralde 6289, Villa Urquiza)
La Cigale (Félix Maurice Charpentier, 1906, Plaza Holanda, Palermo)
La comunidad siria a la Argentina (Av. Madero al 300, San Nicolás)
La cosechadora (Constantin Meunier, Av. Eva Perón y Emilio Mitre, Parque Chacabuco)
La dama del cántaro (Louis Savageau, 1862, Barrancas de Belgrano, Belgrano)
La duda (Louis Henri Cordier, 1906, Plaza San Martín, Retiro)
La esclavitud (Francisco Cafferata, 1881, Plaza Sicilia, Palermo)
La Espera (Francisco Reyes, 1977, Plaza Pueyrredón, Flores)
La Esperanza (Jean Baptiste Guillaume, Plaza Irlanda, Caballito)
La Familia (Nicasio Fernández Mar, 1968, Caminito, La Boca)
La Familia (Armando Pedro Scalisi, 1980, Plaza del Ángel Gris, Flores)
La Fe (Jean Baptiste Guillaume, Plaza Irlanda, Caballito)
La fuente de la doncella (Josep Llimone i Bruguera, 1931, Parque Rivadavia, Caballito)
La fuerza de la naturaleza (Eduardo Waxemberg, Cerrito al 1500, Retiro)
La Geografía (Joseph Dubourdieu, 1873, réplica del original de 1857,   Alsina y Defnsa, Monserrat)
La Industria (Joseph Dubourdieu, 1873, réplica del original de 1857, Alsina y Defensa, Monserrat)
La Madre (Domingo Jesús Páez Torres, 1970, Parque Chacabuco, Parque Chacabuco)
La Madre (Juan Bautista Leone, 1938, Caminito, La Boca )
La Madre (Luis Perlotti, 1965, Parque Rivadavia, Caballito)
La Madre (Luis Perlotti, 1969, Plaza Leguizamón, Mataderos)
La Madre (Luis Perlotti, Parque de los Patricios, Parque Patricios)
La Madre (Mary Luz Luna, 1967, Plaza Pablo Ricchieri, Villa Devoto)
La Madre (Mary Luz Luna, 1970, Plaza Aristóbulo del Valle, Villa del Parque) 
La Madre (Pedro Trenti, 1943, Plaza Colombia, Barracas)
La Madre (Plaza 24 de Septiembre, Balvanera)
La Madre (Ulises Tocci, 1971, Plaza José María Zapiola, Villa Urquiza)
La Madre (Plaza Leandro N. Alem, Villa Pueyrredón)
La Maternidad (Octavio Fioravanti, 1971, Plaza de la Misericordia, Flores)
La Maternidad (Pedro Trenti, 1934, Plaza Juan José Castelli, Belgrano)
La Meditación (Juan Carlos Labourdette, Plaza de la Bandera, Vélez Sarsfield)
La Navegación (Joseph Dubourdieu, 1873, réplica del original de 1857,  Alsina y Defensa, Monserrat)
La Navegación (Louis-Ernest Barrias, 1889, Av. de los Incas al 3100, Colegiales) 
La Navegación (Louis-Ernest Barrias, 1889, Plaza Sudamérica, Villa Riachuelo)
La obligación (Alejandro Marmo, Cerrito al 1500, Retiro)
La ola (Nicolás Isidro Bardas, 1937, Plazoleta Haroldo Conti, Av. Tristán Achával Rodríguez y Azucena Villaflor, Puerto Madero)
La Primavera (León Ernest Drivier, Plaza Rubén Darío, Recoleta)
La Primavera (réplica, 1939, Parque  Lezama, San Telmo)
La Raza (José de Luca, La Boca, Caminito)
La Sabiduría (réplica, 1976, Carlos Pellegrini y Av. Rivadavia, Monserrat)
La sirga (Julio César Vergottini, Caminito, La Boca)
La Soberanía (Domingo Jesús Páez Torres, Jardín Botánico, Palermo)
La tejedora (Luis Perlotti, 1929, Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)  
La tejedoras (Luis Perlotti, 1939, Caminito, La Boca)
La vid (réplica, 1957, Parque  Lezama, San Telmo)
La Virtud (réplica, 1976, Carlos Pellegrini y Av. Rivadavia, Monserrat)
Langostino (Brian Bruhn, Martha Lynch al 500, Puerto Madero)  
Larguirucho (Pablo Irrgang, 2012, Balcarce y Chile, Monserrat)
Las bases (Alfredo Bigatti, 2001. Azucena Villaflor al 300, Puerto Madero)
Las Nereidas (Lola Mora, 1903, Av. Tristán Achával Rodríguez y Padre Mario Luis Migone, Puerto Madero)
Las tarascas (J. Santos Sánchez Martínez, 1998, Plaza Dante, Recoleta)
Las Tres Gracias (Alberto Balietti, 1977, Plaza Pueyrredón Flores)
Las Tres Gracias (réplica del original de Antonio Canova, Plaza Gral. Belgrano, Belgrano)
Laurel (Raúl Conti, 2008, Puerto Madero, calle sin nombre paralela a Juana Manso al 1700)
Leandro N. Alem (Pedro Zonza Briano, 1925, Av. del Libertador y Maipú, Retiro)
León (Parque Saavedra, Saavedra)
León con su caza (Auguste Nicolás  Cain, 1905, Av. del Libertador al 3600, Palermo)
León con su cría (Auguste Nicolás Cain, 1905, Av. del Libertador al 3600, Palermo)
León persa (Blas Santiago Gurrieri, 1965, Plaza República Islámica de Irán, Palermo)
Leona (Parque Saavedra, Saavedra)
Leopoldo Marechal (José Fioravanti, Av. Crisólogo Larralde 6289, Villa Urquiza)
Levando anclas (Julio César Vergottini, Caminito, La Boca)
Lionel Messi (Fernando Pugliese, 2014, Plaza Intendente Alvear, Recoleta)
Lisandro de la Torre (Carlos de la Cárcova, 1964, Av. Roque Sáenz Peña y Esmeralda, San Nicolás)
Loba capitolina (réplica, copia de la ubicada en Parque Lezama, Jardín Botánico, Palermo)
Loba capitolina (réplica, 1910; bajorrelieves de Gonzalo Leguizamón Pondal, 1921, Parque  Lezama, San Telmo)
Loco Chávez (Plablo Irrgang, 2015, Juana Manso y Azucena Villaflor, Puerto Madero) 
Los Andes (Luis Perlotti, 1941, Parque Los Andes, Chacarita)
Los chicos de Floresta-Sucesos 2001 (Vera García y María Claudia Martínez, 2004, Av. Gaona y Gualeguaychú, Floresta)
Los galgos rusos (Giacomo Merculiano, 1914, Plaza Monseñor De Andrea, Recoleta)
Los primeros fríos (Miguel Blay y Fábregas, Jardín Botánico, Palermo)
Lucha del tigre (Louis Samain y Julien Dillens, Plaza Intendente Seeber, Palermo)
Luciana Aymar (Carlos Benavídez, 2015, Av. Tristán Achával al 1400, Puerto Madero)
Lucio Correa Morales (Pedro Zonza Briano, 1928, El Rosedal, Palermo)
Luigi Pirandello (Giuseppe Cirami, 1991, Plaza Sicilia, Palermo)
Luis Agote (Joaquín A. Luque, 1976, Plaza Mitre, Recoleta)
Luis Alberto Huergo (Torcuato Tasso, Av. Paseo Colón 850, San Telmo)
Luis Alberto Spinetta (Fernando Pugliese, 2013, Av. Triunvirato y F. D. Roosevelt, Villa Urquiza)
Luis Braille (Lázaro Djibilian, 1977, Plaza Francia, Recoleta)
Luis Güemes (Agustín Riganelli, 1937, Av. Córdoba al 2300, Recoleta)
Luis Jorge Fontana (Luis Balero, 1976, Bernardo de Irigoyen y Av. Belgrano, Monserrat)
Luis María Drago (Alberto Lagos, 1934, Plaza Almte. General Páez, Palermo)
Luis Vaz de Camoes (Miguel Enrique, 1984, Plaza Portugal, Colegiales)
Luis Viale (Odoardo Tabacchi, 1937, Av. Intendente Hernán H. Giralt y Azucena Villaflor, Puerto Madero)
Madre inmigrante croata (Josip Turkalj, 1999, Plaza República de Croacia, Palermo)
Madre Marinera (Roberto Juan Capurro, 1959, Av. Pedro de Mendoza y Olavaria, La Boca)
Madre Teresa de Calcuta (Carlos María Toto, 2008,  Parque  Lezama, San Telmo)
Mafalda (Pablo Irrgang, 2009, Defensa y Chile, Monserrat)
Mahatma Gandhi (Ram Vanji Sutar, 1999, Plaza Sicilia, Palermo)
Maíz (Raúl Conti, 2003, Av. Crisólogo Larralde 6289, Villa Urquiza)
Manuel Alberti (Lucio Correa Morales, 1910, Plaza Alberti, Belgrano)
Manuel Belgrano (Albert-Ernest Carrier-Belleuse y Manuel de la Santa Coloma, 1873, Plaza de Mayo, Monserrat)
Manuel Belgrano (Héctor Rocha, 1961, Plaza Gral. Belgrano, Belgrano)
Manuel Belgrano (Luis Furitana, 1889, Barrancas de Belgrano, Belgrano)
Manuel Dorrego (Rogelio Yrurtia, 1926, Suipacha y Viamonte, San Nicolás)
Manuel Gálvez (Blas Santiago Gurrieri, 1989, Plaza Vicente López, Recoleta)
Manuel Mujica Láinez (jardín de la Biblioteca Nacional, 2008, robada en 2014, Recoleta)
Marcelo Torcuato de Alvear (Gerson Eric Irala, 2010, Plaza Intendente Alvear, Recoleta)
Marco M. Avellaneda (José Fioravanti, 1943, El Rosedal, Palermo)
Mariano Boedo (Plaza Boedo, Boedo)
Mariano Moreno (Miguel Blay y Fábregas, 1910, Plaza Mariano Moreno, Monserrat)
Mariano Moreno (Plaza de los Periodistas, Flores)
Mariano Mores (Carlos Benavídez, 2014, Chile y Balcarce, San Telmo)
Marino de la Armada Argentina (Plaza Grand Bourg, Palermo)
Martín de Álzaga (Tidone Sepuccio, 1973, Plaza Martín de Álzaga, Palermo)
Martín Jacobo Thompson (1995, Macacha Gûemes y Av. Eduardo Madero, Puerto Madero)
Martín Miguel de Güemes (Ermando Bucci, 1981, Av La Pampa y Av. Figueroa Alcorta, Belgrano)
Martín Miguel de Güemes (Mario Arrigutti, 1971, Plaza República de Chile, Palermo)
Matías (Brian Bruhn y Guido Llordi, 2012, Balcarce y Venezuela, Monserrat)
Meditación (Luis V. Falcini, Plaza Rubén Darío, Recoleta)
Mercedes de San Martín de Balcarce (Juan Carlos Ferraro, Plaza Grand Bourg, Palermo)
Mercurio (réplica, Jardín Botánico, Palermo)
Miguel Ángel Asturias (Roberto González Goyri, 1967, El Rosedal, Palermo)
Miguel de Azcuénaga (Louis Henri Cordier, 1910, Plaza 1° Junta, Caballito)
Miguel de Cervantes Saavedra (Enrique Azcárate, 2007, El Rosedal, Palermo)
Miguel el Valiente (Gheorghe Adoc, 1993, Plaza Vicebnte Solano Lima, Saavedra)
Miguel Grau Seminario (Plaza República del Perú, Palermo)
Miguel Hernández (Manuel Rodríguez, 1992, El Rosedal, Palermo)
Miguel Hidalgo y Costilla (Francisco Zúñiga, 1966, Plaza Lavalle, San Nicolás)
Miradas, homenaje a Enrique Romano (Ida O.,  2009, Av. Crisólogo Larralde 6289, Villa Urquiza)
Misa solemne de Beethoven (José Fioravanti, 1944, Plaza Lavalle, San Nicolás)
Monseñor De Andrea (Plaza Monseñor De Andrea, Recoleta)
Monumento a las víctimas del terrorismo de estado (Parque de la Memoria, Av. Costanera Rafael Obligado 6745, Palermo)
Monumento a los inmigrantes (Lydia D’Amico, 1989, Av. Riestra y Cañada de Gómez, Villa Lugano) 
Monumento al bandoneón (Lucía Pacenza, 2104, Carlos Gardel y Tomás de Anchorena, Balvanera) 
Monumento al guardacostas (Oscar Andrés Mirwald, 1982, Av. Intendente Hernán H. Giralt y Azucena Villaflor, Puerto Madero)
Monumento al tango (Alejandro Coria y Estela Trebino, 2007, Azucena Villaflor al 500,  Puerto Madero)
Monumento al taxista (Fernando Pugliese, 2012, Av. de los Italianos y Macacha Güemes, Puerto Madero)
Monumento al trabajo (Ernesto Soto Avendaño, 1921, Plaza 1° de Mayo, Balvanera)
Mujer desnuda? (Plaza Rubén Darío, Recoleta)
Mutación (Mónica Chames, 2014, Av. Boedo al 800, Boedo)
Negrazón y Chaveta (Pablo Irrgang, 2013, Juana Manso y Martha Lynch, Puerto Madero)
Neptuno (Mathurin Moreau, Fundición Val d'Osne, Av. Figueroa Alcorta al 5200, Palermo)
Nicolás Avellaneda (José Fioravanti, 1935, Av. del Libertador al 3600, Palermo)
Nicolás Copérnico (jardín del Planetario, Av. Sarmiento al 4200, Palermo)
Nicolás Rodríguez Peña (Gustav Heinrich Eberlein, 1910, Plaza Rodríguez Peña, Recoleta)
Ninfa acostada (Pablo Curatella Manés, 1924, Plazoleta Isidoro Ruíz Moreno, Cerrito al 1500, Retiro)
Nosotros afuera (Federico Manuel Peralta Ramos, 2014, réplica del original de 1965, Plazoleta Alberto Ginastera, Ricardo Rojas y San Marín, Retiro)
Nuestra Señora del Carmen de Cuyo (Quintino Piana, 1950, Plaza República de Chile, Palermo)
Ñusta –fuente inacaica- (Emilio Andina, 1930, Parque Chacabuco, Parque Chacabuco)
Obelisco (Alberto Prebisch, 1936, Av. 9 de Julio y Av. Corrientes, San Nicolás)
Ofrenda floral a Sarmiento (Emile Edmond Peynot, 1915, El Rosedal, Palermo)
Olegario Andrade (Claudio Sempere León, 1924, El Rosedal, Palermo)
Ondina del Plata (Lucio Correa Morales, Jardín Botánico, Palermo)
Oscar “Ringo” Bonavena  (Mariana Brihuega, 2003, Parque de los Patricios, Parque Patricios)  
Oscar Gálvez (Fernando Pugliese, 2013, Av. Quintana al 600, Recoleta)
Osvaldo Pugliese (1998, Av. Corrientes y Luis María Drago, Villa Crespo)
Padraig Pearse (Francisco Julián Márquez Luque, 1982, Plaza Irlanda)
Pagoda Dabotal (2012, Plaza del Ángel Gris, Flores)
Palas Atenea (réplica, Parque  Lezama, San Telmo)
Pappo –Norberto Napolitano- (Virginia Caramel, 2007, Plaza Sáenz Peña, Villa General Mitre)
Pasionaria (Marcela Cabutti, 2009, Mariquita Sánchez de Thompson al 200,  Puerto Madero)
Patoruzú (Brian Bruhn y Raúl Picolotto, 2013, Av. Paseo Colón y Av. Belgrano, Monserrat)
Paul Groussac (Troiano Troiani, El Rosedal, Palermo)
Paul Harris (Jorge Oscar Argento, 1997, Av. del Libertador y John F. Kennedy, Palermo)
Pedro Asquini (Marcelo Saraceno, 2009,  Av. Boedo al 1450, Boedo)
Pedro Benedit (Juan Carlos Oliva Navarro, 1927, Plaza Houssay, Recoleta)
Pedro de Mendoza (Juan Carlos Oliva Navarro, 1973, Parque  Lezama, San Telmo)
Pedro Domingo Murillo (Miguel Warnes Palacio, Plaza República de Bolivia, Palermo)
Pedro Lagleyze (Alberto Lagos, Plaza Houssay, Recoleta)
Pensar es un hecho revolucionario (Marie Orensanz, 2010, (Parque de la Memoria, Av. Costanera Rafael Obligado 6745, Palermo)
Pierre de Coubertin (Cerrito y Arroyo, Retiro)
Piloto de la Fuerza Aérea Argentina (Vicente Roselli, 1946, Plaza Grand Bourg, Palermo)
Pío Collivadino (Juan Bautista Leone, 1954,Av. Elvira Rawson de Dellepiane y Av. España, Puerto Madero)
Pirámide de Mayo (Francisco Cañete, 1811; Joseph Dubourdieu, 1856, Plaza de Mayo, Monserrat)
Plegaria de la india tehuelche (Nicolás Isidro Bardas, 1969, Jardín Botánico, Palermo)
Plenitud (Antonio Gargiulo, 1937, Plaza Ciudad de Banff, Versalles)
Policías caídos en el cumplimiento del deber (Antonio Nevot, 1972, A. Figueroa Alcorta y Av. Monroe, Belgrano)
Pórtico de la impunidad (Oscar José Stáffora, 2008, Av. Boedo al 800, Boedo)
Poseidón de Artemisión (réplica, 1999, Av. Figueroa Alcorta y Austria, Recoleta)
Primer Tiempo de la IV Sinfonía de Ludwig van Beethoven (Leone Tomassi, 1962, Jardín Botánico, Palermo)
Primitivo (Silvio Giangrande, 1963, Av. Crisólogo Larralde 6289, Villa Urquiza)
Púgil Damosano (Av. de los Incas y Superí, Colegiales)
Pureza (Alfredo Bigatti, 1926, Jardín Botánico, Palermo)
Quinto Tiempo de la VI Sinfonía de Ludwig van Beethoven (Leone Tomassi, 1962, Jardín Botánico, Palermo)
Ramón Carrillo (Carlos María Toto, Plaza Houssay, Recoleta)
Ramón Castilla (Vicente Torró Simó, 1953, Plaza República de Chile, Palermo)
Ramón González Fernández (1976, Plaza Almte. Ramón González Fernández, Palermo)
Ramón L. Falcón y Juan Alberto Lartigani (Alberto Lagos, 1918, Plaza Ramón J. Carcagno, Recoleta)
Ramón Pérez de Ayala (Ermando Bucci, El Rosedal, Palermo)
Raoul Gustaf Wallenberg (Philip Jackson, 1998, réplica del original de 1997 ubicado en Great Cumberland Place, Londres, Plaza Rubén Darío, Recoleta)
Reconstrucción del retrato de Pablo Míguenz (Claudia Fontes, 2010, (Parque de la Memoria, Av. Costanera Rafael Obligado 6745, Palermo)
Recordatorio al Regimiento de Granaderos a CaballoGral. San Martín (Enrique Luis Savio, 1993, Plaza San Martín, Retiro)
Reloj de sol (Tokutaro Yabashi, 1970, jardín del Planetario, Av. Sarmiento al 4200, Palermo)
Remedios de Escalada de San Martín (Plaza Grand Bourg, Palermo)
Resistencia (Carlos Herzberg, Cerrito al 1500, Retiro)
Ricardo Balbín (Raúl Rodolfo Cano, 1999, Plaza del Congreso, Monserrat)
Riqueza agropecuaria argentina (Gustav Adolf Bredow, 1918, Plaza República de Alemania, Palermo)
Roberto De Vicenzo (Carlos Benavídez, 2015, Av. Tristán Achával al 1400, Puerto Madero)
Roberto Goyeneche (Eduardo Carlos Noé, 2014, Carlos Gardel y Tomás de Anchorena, Balvanera)
Roberto Goyeneche (Coca Ocampo, 1996, Plaza República Oriental del Uruguay, Recoleta)
Roberto Repetto (Luis Alberto Barberis, 1982, Plaza Lavalle, San Nicolás)
Rómulo S. Naón (Ángel Ybarra García, 1966, Plaza Lavalle, San Nicolás)
Roque Sáenz Peña (José Fioravanti, 1936, Av. Roque Sáenz Peña y Florida, San Nicolás)
Rosalía de Castro (Eduardo Carretero, 1981, El Rosedal, Palermo)
Rosario Vera Peñalosa (Ernestina Galloni, 1958, Av. San Juan al 700, San Telmo)
Rubén Darío (El Rosedal, Palermo)
Rupturas (Enio Iommi, 2001, Azucena Villaflor al 300, Puerto Madero)
S/D (  Av. Crisólogo Larralde 6289, Villa Urquiza)
S/D (Av. Figueroa Alcorta al 6300, Belgrano)
S/D (Av. Pedro de Mendoza al 2100, La Boca)
S/D 1 (Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)  
S/D 2 (Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)  
S/D 3 (Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)  
S/D 4 (Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)  
S/D 5 (Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)  
S/D 6 (Parque Avellaneda, Parque Avellaneda) 
S/D 7 (Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)  
S/D 8 (Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)  
S/D 9 (Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)  
S/D 10 (Parque Avellaneda, Parque Avellaneda) 
S/D 11 (Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)  
S/D 12 (Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)  
S/D 13 (Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)  
S/D 14 (Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)
S/D 15 (Parque Avellaneda, Parque Avellaneda) 
S/D 16 (Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)  
S/D 17 (Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)  
S/D 18 (Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)  
S/D 19 (Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)  
S/D 20 (Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)  
S/D 21 (Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)
S/D 22 (Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)
S/D 23 (Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)  
S/D (Parque España, Barracas)
S/D (Plaza Intendente Alvear, Recoleta)
S/D (Plaza República de México, Belgrano)
S/D (Plaza San Miguel de Garicoits, Colegiales)
S/D (Plaza Solís, La Boca)
Sacrificio (Juan Alfredo Percivalle, 2010,  Av. Juana Manso al 300, Puerto Madero)
Sagunto (Agustín Querol y Subirats, 1908, Jardín Botánico, Palermo)
San Juan Bautista La Salle (Alejandro José Oliva, 1970, Plaza Rodríguez Peña, Recoleta)
San Juan Bosco (Av. Pedro de Mendoza al 2100, La Boca)
San Juan Bosco (c. 1982, Plaza Don Bosco, Monte Catro)
San Luis Guanella y los niños (Orio Dal Porto, Av. Emilio Castro al 6300, Mataderos)
San Martín de Tours (Ermando Bucci, 1981, Plaza San Martín de Tours, Recoleta)
San Miguel de Garicoits (P. Godoy, 1985, Plaza San Miguel de Garicoits, Colegiales)
San Vicente de Paul (Carlos María Toto, Castañares entre Puán y Miró, Parque Chacabuco)
San Vladimiro (Vladimir A. Aksenov, 1985, Charcas al 3400, Palermo)
Santiago de Liniers (Carlos María Toto, 1985, Av. Corrientes y Reconquista, San Nicolás)
Santos Vega (Luis Perlotti, 1918? 1948?, Caminito, La Boca)
Saturnalia (Ernesto Biondi, 1909, réplica del original de 1899 ubicado en la Galleria Nazionale d'Arte Moderna, Roma, Jardín Botánico, Palermo)
Scholem Aleijem (Israel Hoffmann, El Rosedal, Palermo)
Serena (Silvio Giangrande, Plaza Rubén Darío, Recoleta)
Severo Ochoa (2008, Plazoleta Enrique Udaondo, Montevideo y Arenales, Recoleta)
Simón Bolívar  (Av. Eva Perón al 1700, Parque Chacabuco)
Simón Bolívar (José Fioravanti, 1942, Parque Rivadavia, Caballito)
Sin título (Roberto Aizenberg, 2003, obra realizada a partir de un boceto del artista (Parque de la Memoria, Av. Costanera Rafael Obligado 6745, Palermo)
Sirena (Plaza Martín Fierro, San Cristóbal)
Sirena del Río de la Plata (Alejandro Marmo, Posadas y Av. 9 de julio, Retiro)
Soldado del Ejército Argentino (1948, Plaza Grand Bourg, Palermo)
Sorprendida (Nicolás Antonio Ferrari, 1938, Av. Sarmiento y Av. Casares, Palermo)
Susanita y Manolito (Pablo Irrgang, 2014, Defensa y Chile, Monserrat)
Súplica (Antonio Oriana, 2004, Av. Boedo al 900, Boedo)
Superhijitus (Pablo Irrgang, 2014, Balcarce y México, Monserrat)
Tango íntimo (Leo Vinci, Av. Boedo al 900, Boedo)
Taras Shevchenko (Leo Mol, 1971, Plaza Almte. General Páez, Palermo)
Tato Bores  (Fernando Pugliese, Av. Corrientes al 1300, San Nicolás)
Teodolinda Alvear de Lezica (Carlos de la Cárcova, 1946, Parque José Evaristo Uriburu, Parque Patricios) 
Testimonio (A Betty) (Julián Agosta, 2007, Av. Boedo al 800, Boedo)
Tita Merello (Eduardo Carlos Noé, 2014, Carlos Gardel y Tomás de Anchorena, Balvanera)
Testimonio (Alberto Balietti, Av. Boedo al 900, Boedo)
Tiradentes (Juan Carlos Oliva Navarro, 1946, Plaza Almte. Ramón González Fernández, Palermo)
Título desconocido (Alberto Piloni, 1975, Av. Crisólogo Larralde 6289, Villa Urquiza)
Título desconocido (Antonio Oriana, Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)  
Título desconocido (Carlos Julio Cornejo, 1999, Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)  
Título desconocido (Eduardo Sabelli, circa 1975, Av. Crisólogo Larralde 6289, Villa Urquiza)
Título desconocido (Enio Iommi, 1977, Plaza Rubén Darío, Recoleta)
Título desconocido (Ernesto Soto Avendaño, 1926, Plaza Houssay, Recoleta)
Título desconocido (Eros Rubén Vanz, Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)
Título desconocido (Eros Rubén Vanz, Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)  
Título desconocido (Fernando Pugliese, 2013, Riobamba al 700, San Nicolás)
Título desconocido (Jorge José Cisterna, Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)  
Título desconocido (Juan Alfredo Percivalle?, 1999, Parque Avellaneda, Parque Avellaneda)  
Título desconocido (Magda Frank, 1999, Av. Crisólogo Larralde 6289, Villa Urquiza)
Titulo desconocido (Oscar José Stáffora, 1995, Av. Crisólogo Larralde 6289, Villa Urquiza)
Tomás de Iriarte (Antonio Sassone, Plaza Brigadier Iriarte, Recoleta)
Torcuato María de Alvear (Juan Lauer, 1900, Plaza Intendente Alvear, Recoleta)
Toribio de Luzuriaga (Juan Carlos Ferraro, 1982, Av. Vélez Sarsfield al 100, Barracas)
Toro (Andalgalá al 2400, Mataderos)
Torre Monumental (Ambrose Poynter, 1916, Plaza Fuerza Aérea Argentina, Retiro)
Torres de la memoria (Norberto Gómez, 2012, (Parque de la Memoria, Av. Costanera Rafael Obligado 6745, Palermo)
Torso Masculino (Fernando Botero, 1994, Parque Thais, Recoleta)
Torso-escultura intervenida contra el cáncer de mama (2010, Plaza Reina de Holanda, Puerto Madero)
Tótem (Stanley Clifford Hunt, 2012, Plaza Canadá, Retiro)
Trajano (réplica del original situado en Roma, Plaza Lavalle, San Nicolás)
Tritón (Troiano Troiani, Av. Julio Argentino Roca y Perú, Monserrat)  
Ulrico Schmidl (José Fioravanti, 1966, Parque  Lezama, San Telmo)
Vasil Levski (Barrancas de Belgrano, Belgrano)
Véneto a la Argentina (2001, Av. de los Italianos y Macacha Güemes, Puerto Madero)
Venus (réplica, Jardín Botánico, Palermo)
Venus Citerea (réplica, 1941, Guido y Juncal, Retiro)
Venus fragmentándose. La Humanidad y las NacionesUnidas (Marta Minujín, 1996, Parque Thais, Recoleta)
Verde Secreto (Marina Dogliotti, 2008, Av. Boedo al 900, Boedo)
Vestido al viento (Enrique Azcarte, Av. Boedo al 900, Boedo)
Vicente López y Planes (Mateo Rufino Alonso, 1916, Plaza Vicente López, Recoleta)
Víctor Raúl de la Haya de la Torre (Carlos María Toto, 2009, Plaza  República del Perú, Palermo)
Victoria (William Tucker, 2012,  (Parque de la Memoria, Av. Costanera Rafael Obligado 6745, Palermo)
Victoria Alada (Edoardo Rubino, Parque Centenario, Caballito)
Virgen de la Medalla Milagrosa (Av. Alicia Moreau de Justo al 1200, Puerto Madero)
Virgen de la Medalla Milagrosa (2012, Av. Leandro N. Alem al 800, Retiro)
Virgen del Rosario (Plaza Don Bosco, Monte Catro)
Walter Owen (José Fioravanti, Av. Del Libertador 2373, Palermo)
William C. Morris (Humberto Eduardo Cerantonio, 1964, Av. Figueroa Alcorta y Agustín Méndez, Palermo)
William Shakespeare (José Fioravanti, 1966, El Rosedal, Palermo)
Yaguareté (Emilio J. Sarniguet, 1935, Parque Chacabuco, Parque Chacabuco)Listado de obras

No hay comentarios :

Publicar un comentario